Меню

Как избавиться от зеленых водорослей

Как избавиться от зеленых водорослей? Не редкость, когда перед новичками аквариумистами встает такая проблема, как зеленые водоросли (цветение воды). Вода в аквариуме будет зеленеть всегда, если аквариум расположен вблизи окна и освещается солнечным светом. Избавиться от зеленых водорослей можно если переставить аквариум дальше от окна. Но что делать если аквариум переставлять некуда, по той простой причине, когда для этого аквариума выделено только одно единственное место?

Как избавиться от зеленых водорослей

В этом случае, чтобы избавиться от зеленых водорослей можно уменьшить исходящий свет из окон, закрыв часть окна темной шторкой. Не всегда единственной причиной появления зеленых водорослей является преизбыточное освещение. Размышляя о существовании зеленых водорослей можно понять и причину их бурного размножения.

Еще одной причиной развития зеленых водорослей может стать большое количество растворенной органики в аквариумной воде. Уменьшить концентрацию органики в аквариумной воде могут аквариумные растения, которые как в природе, так и в аквариуме играют роль мощного естественного фильтра, губительно воздействуют на все виды водорослей, лишая их органической питательной среды.

Поэтому, чтобы избавиться от зеленых водорослей, на ряду с уменьшением освещения, правильным шагом будет размножения в аквариуме большого количества растений. Уменьшать освещение нужно до разумных пределов, в противном случае активность растений уменьшится и часть растворенной органики будет отдана в пищу водорослям, также из-за недостаточности освещения могут появиться и другие нежеланные гости аквариума, бурые водоросли.

В борьбе с водорослями нужно помнить и о здоровье рыб. Рыбки, как и растения любят естественный свет, который благотворно влияет на их здоровье. Также большинство аквариумных рыбок нерестятся в утрешние часы, после освещения аквариума первыми лучами естественного света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *