Меню

Как правильно установить аквариум

Как правильно установить аквариум? Бывает, когда выбранное место для установки аквариума не соответствует необходимым требованиям. Например, аквариум расположенный возле окна и в окружении комнатных цветов смотрелся бы куда красивей, нежели если бы он размещался в прихожей, где смотреться он будет совсем неуместно, да и освещение для комнатных растений в прихожей всегда недостаточно.

Как правильно установить аквариум

Но в аквариумах, гармонично вписывающихся в интерьер и установленных в хорошо освещенных участках помещения как правило зацветает вода, а все способы борьбы с зелеными водорослями очень часто бывают безуспешными. Как же найти золотую середину и установить аквариум в том месте где он будет смотреться, а вода в нем не будет цвести?

Необходимо сказать, что чем больше освещается комната, например, если ваши окна выходят на солнечную сторону тем труднее, а зачастую и даже невозможно будет это сделать. Ошибочно думать, что способствуют цветению воды только прямые солнечные лучи вода также зеленеет и от рассеянного света поэтому такие меры борьбы как оконные шторки и размещения аквариума в самой дальней части помещения являются не всегда эффективными.

Как правильно установить аквариум

В этом аквариуме, установленном по всем правилам руководства по аквариумистике зацвела вода. Аквариум находится в прихожей напротив дверного проема и получает дополнительное естественное освещение из окна, расположенного на расстоянии пяти метров от аквариума.

Если вы уже потеряли надежду избавления от зеленых водорослей и решили переставить аквариум в самое мало освещенное место квартиры, например, в прихожую не торопитесь можно попробовать еще один способ который может помочь вам избавиться от цветения воды в аквариуме. Вопрос лишь в том устроит ли вас размещение аквариума, которое всегда принято считать из руководства по аквариумистике неправильным и не будет ли аквариум загромождать и мешать свободному перемещению по комнате?

Как правильно установить аквариум

Такой способ установки аквариума где аквариум размещается не вдоль стены, а поперек и задней стенкой к окну я наблюдал у знакомого аквариумиста. Задняя и боковые стороны его аквариума тщательно закрыты от света. Таким образом входящие в помещение лучи света рассеиваются и попадают в аквариум через лицевую сторону уже потерявшие силу и неспособные вызвать вспышку зеленых водорослей.

Следует добавить, что устанавливать аквариум нужно на крепкую ровную устойчивую и не шаткую поверхность способную выдержать рассчитанный вес аквариума, наполненный доверху водой и уложенным грунтом. Для равномерного распределения давления воды на стекла аквариума устанавливать его необходимо по уровню, а, чтобы предостеречь себя от поражения электрическим током тройники, розетки и удлинители не должны располагаться на полу рядом или под аквариумом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *