Меню

Карантин для аквариумных рыб

Выбирая в зоомагазине или на птичьем рынке рыб недостаточно только их визуального осмотра. Необходимо брать во внимание и то что заболевания у рыбок могут быть еще на ранней стадии и носить скрытый характер, и покупка новых рыбок — это всегда большой риск занести в аквариум различные заболевания.

Карантин для аквариумных рыб

Карантин для аквариумных рыб дает возможность понаблюдать за новыми рыбками выявить у них заболевания и применить соответствующие лечения. Также считается что карантин для аквариумных рыб используют еще и для адаптации рыбок к новым условиям содержания.

Нужно знать, что рыб нельзя переселять из лучших условий в худшие которые как правило вызывают заболевания. Купить рыбок можно в зоомагазине или на птичьем рынке. Рыбки, приобретенные в зоомагазине не лучший вариант. Почему? В большинстве случаев в зоомагазине рыбки находятся под присмотром продавцов, а не аквариумистов.

Карантин для аквариумных рыб

Перенаселенные аквариумы без должного контроля над рыбками, а также использование только одного сачка на все аквариумы не дает никакой гарантии что вы купите здоровых рыб. Также необходимо сказать, что сам зоомагазин вряд ли когда будет заниматься лечением и проводить карантин для аквариумных рыб. Но магазин тоже переживает за свой товар и для предотвращения заболеваний и массового падежа может завышать температуру воды в аквариумах.

Рыбы, привыкшие к слишком теплой воде должны постепенно и на протяжении нескольких дней привыкать к ее понижению до пределов, соответствующих рекомендуемому среднему значению для определенного вида. Необходимо запомнить температуру воды в аквариуме зоомагазина чтобы поддерживать ее в карантинном аквариуме до начала адаптации.

Карантин для аквариумных рыб

На рынке торгуют рыбками сами же аквариумисты. Вероятность того что купленные вами рыбки окажутся совершено здоровыми высокая. Но в зимние время из-за не достаточного подогрева воды рыбки могут получить переохлаждение еще как говориться на прилавке. Рыбки, получившие переохлаждение, обычно заболевают и это нужно знать.

Во избежание губительных температурных перепадов купленных рыб нельзя сразу пересаживать в карантинный аквариум. С начало необходимо постепенно приблизительно в течение получаса, а то и дольше выровнять температуру воды в той емкости в которой рыбки транспортировались путем отливания и подливания воды из карантинного аквариума. Только после этого рыбки могут быть пересажены в карантинный аквариум.

Карантин для аквариумных рыб

Большинство аквариумистов используют для транспортировки небольшого количества рыбок обычные стеклянные банки. Если банка не полностью залита водой ее можно поместить на поверхность воды карантинного аквариума. В плавающей банке вода постепенно сравняется с температурой воды в карантинном аквариуме.

В профилактических целях в карантинный аквариум добавляют метиленовую синь или малахитовую зелень в концентрации в 3…4 раза меньше чем при лечении. Мое личное мнение таково что не нужно применять лекарственные препараты без явных признаков заболеваний.

Карантин для аквариумных рыб

Карантин для аквариумных рыб в среднем длиться в течение двух недель и этого времени вполне хватает чтобы убедиться, что рыбки совершенно здоровы и их можно переселять в общий аквариум. Если же были выявлены признаки каких не будь заболеваний тогда больных задерживают на карантине до полного излечения после чего карантин для аквариумных рыб продлевают еще на две недели.

Аквариум, в котором вы собираетесь проводить карантин для рыб не обязательно должен быть цельностеклянным или из оргстекла как это рекомендуют во многих книгах по аквариумистике. Главное, чтобы у вас был аквариум, в котором можно было проводить карантин и лечение рыб.

Объем такого аквариума может быть разным, но не слишком маленьким. Аквариум, в котором вы будете проводить карантин для аквариумных рыб должен быть оборудован компрессором и обогревателем и во избежание случайного переноса заболеваний быть полностью изолирован от других аквариумов и иметь отдельный: сифон, сачок, кормушки и другие принадлежности.

Укладывать грунт и выращивать растения в карантинном аквариуме не рекомендуется. Используя лекарственные препараты при лечении рыб, вы погубите растения. Устраивают карантин для аквариумных рыб всегда только в аквариумах гигиенического типа, то есть без грунта и растений. Слишком пугливым рыбкам можно убавить освещение и установить укрытия. Например, уложить на дно один или два керамических заварочных чайника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *