Меню

Почему свои рыбки лучше

Привет всем читателям моего блога! Не раз убеждался в том, что рыбки, которых вырастил сам намного здоровей и выносливей покупных. И для этого есть только одно объяснение: мои рыбки родились в этой воде, они выросли среди этих камней и растений. Они едят корм, который обожают и ждут его собираясь у передней стенки аквариума. Они привыкли ложиться спать, когда я ложусь и выключаю свет в аквариуме.

Почему свои рыбки лучше

Моим малькам три недели, но они уже хорошо понимают, что эта рука их кормит

Почему свои рыбки лучше покупных

Они с рождения привыкли жить так, как я к ним отношусь, и они даже не догадываются, что может быть совсем иначе. Запустив в аквариум новых рыбок, для них меняется непросто аквариум, но и весь окружающий мир. В аквариуме нового хозяина могут быть совсем другими: температура воды и ее гидрохимический состав, грунт и аквариумные растения, освещение, включая спектральный состав и продолжительность светового дня, режим и рацион питания, проживающие рядом рыбы, а также емкость нового аквариума.

Все приведенные изменения могут отрицательно повлиять на рыб и вызвать у них заболевания. Новые рыбки требуют особого внимания на время их адаптации к новым условиям содержания. Однако не все изменения поддаются адаптации, например, запредельно низкая температура воды или корм не соответствующий определенному виду рыб. Это необходимо учитывать при покупке рыб для содержания в общем аквариуме. Рыбки для содержания в одном аквариуме должны быть схожими в своих предпочтениях.

Почему свои рыбки лучше

Также необходимо учитывать и некоторые важные тонкости, например, при содержании в одном аквариуме данио-рерио и моллинезий. Эти рыбки отлично подходят для совместного содержания, но нижний предел температуры воды необходимо подстраивать только под моллинезий, потому что температурный диапазон у рыбок данио гораздо шире чем у моллинезий. По такому принципу должна регулироваться температура воды в общем аквариуме.

Тоже самое нужно сказать и о кормление рыб. Если среди всеядных видов рыб есть те, которые не являются таковыми, значит меню для таких рыбок необходимо составлять отдельно. Новоселы первое время как правило бояться. Это может быть связано с тем что новый аквариум недостаточно просторный или в нем слишком яркий свет и мало растений, которые раньше являлись для рыбок укрытием. Желательно установить в аквариум небольшие укрытия, это могут быть несколько горшочков с растениями.

Почему свои рыбки лучше

Проблемы могут появиться с кормлением новых рыб, если вы им даете корм, который они никогда не пробовали. На привыкание новоселов к новому корму может уйти несколько дней. И наконец самое худшее, если бывший хозяин приучил рыбок к высокой температуре воды, возможно даже превышающий допустимый придел для данного вида. К понижению температуры рыбки адаптируются тяжелей и зачастую не без проявления заболеваний.

Отсюда следует вывод: стресс, недоедание и резкий температурный сдвиг, могут стать причиной заболевания. Очень часто новые рыбки заболевают такими заболеваниями как: сапролегниоз, оодиниоз, ихтиофтириоз. Лечение можно проводить и в общем аквариуме, но лучше изолировать заболевших рыб и отсадить в отдельную емкость для проведения лечебных процедур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *