Меню

Сезон дождей

Существуют страны, в которых всего два климатических сезона – жаркая сухая погода и сезон дождей. Сезон дождей еще иногда называют низкий сезон или сезон муссонов. Может ли быть в России сезон дождей? А почему бы и нет? Вот, например, в Поволжье начиная с сентября и по ноябрь, и без длительных перерывов могут идти дожди.

Сезон дождей

Конечно же здесь в зависимости от географической области самой страны правильней было бы сказать сезон осенних дождей в Поволжье и этот сезон дождей обычно сопровождается недовольством людей и словами − надоел этот дождь и грязь быстрей бы уже выпал снег. Ну а что тут поделать это же осень, а значит и сезон дождей.

Сезон дождей

Я уверен, что и там в тропических странах: Таиланд, Вьетнам, Индия, Индонезия, Мексика, а также Доминиканская республика и Филиппины где сезон дождей ожидают с мая по октябрь люди тоже испытывают недовольство от залитых водой улиц и промокшей одежды, а также сопревших тел под дождевиками. А когда сезон дождей заканчивается наступает жара и засуха, спастись от которых можно только на берегу моря. Мы же по календарю в это время ждем прихода зимы и морозов.

Чувствуют ли рыбки в аквариуме сезон дождей?

Тропические рыбы, находящиеся в аквариуме и далеко за приделами тропических широт, не могут чувствовать проходящий где-то в тропиках сезон дождей, однако считается что рыбки в аквариуме могут хорошо чувствовать приближающийся поблизости дождь. Когда рыбы перед дождем собираются у поверхности воды ученые объясняют это поведение двумя основными теориями.

Биологи считают, что при перепадах атмосферного давления меняется и давление в пузыре рыб что и заставляет их чувствовать себя некомфортно и беспокойно также при высокой влажности воздуха вызванным низким атмосферным давлением насекомые начинают летать ниже и насекомоядные виды рыб: данио рерио, кардиналы и др. инстинктивно собираются у поверхности воды в ожидании трапезы.

Сезон дождей

Я бы это объяснил еще и тем, когда начинается сезон дождей в реку попадают много смытых с берега разных: мошек, личинок, жучков и червячков в ожидании которых рыбки и поднимаются к поверхности. Но как объяснить поведение рыб, не питающихся насекомыми? Лично я никогда не замечал чего-то необычного в поведение своих рыбок перед дождем. Может быть потому что мои рыбки увидев меня у аквариума и без этого всегда собираются у поверхности воды в ожидании кормежки.

У некоторых аквариумистов может появиться вопрос, а если аквариумные тропические рыбки чувствуют дождь, а период размножения у них приходится именно на сезон дождей тогда не лучше ли отсаживать рыбок на нерест в сезон дождей может и стимулировать нерест у них проще будет? Я так не считаю. Стимулировать у рыбок нерест имитируя сезон дождей мы можем в любое время. Для этого необходимо добавить в нерестовик немного мягкой воды (можно дождевой) и включить в рацион живые корма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *