Меню

Уход за круглым аквариумом

Уход за круглым аквариумом требует необходимых знаний. Зачастую приобретают и устанавливают круглые аквариумы люди, которые совсем недавно заинтересовались аквариумистикой. Как правило это могут быть дети и у них пока отсутствует знания и опыт по содержанию аквариума.

Уход за круглым аквариумом

Круглые аквариумы отличаются небольшой емкостью и поэтому уход за круглым аквариумом считается сложным и требует определенных знаний в поддержание его среды обитания. Но если со временем интерес у детей к рыбкам не пройдет, а наоборот разовьется, тогда можно будет приобрести аквариум и большей емкости, а маленький круглый аквариум обязательно пригодиться для нерестовика, а также аквариума для лечения рыб или проведения карантина.

Необходимо сказать, что затрудняет уход за круглым аквариумом — это невозможность установить в нем механический фильтр и сбор ила приходится выполнять вручную. Эрлифтный фильтр по сравнению с фильтром механическим всегда малоэффективен и в большинстве случаев бесполезен. Со временем в воде образуется взвесь (рыбьи экскременты) которую взмучивает воздух компрессора.

Уход за круглым аквариумом

Что бы избавиться от взвеси и сократить ее до минимума необходимо заменить корм, которым вы кормите рыб. Обычно много взвешенных частиц появляется после кормления рыбок сухим кормом дафнией и гаммарусом. Неплохо, заменить сухой корм тертым говяжьем сердцем. После такого корма взвешенных частиц почти не бывает, а само говяжье сердце является неплохим заменителем живого корма.

Необходимо обратить внимание на количество рыб и вид. Я заранее хочу оградить вас от такой большой глупости, как завести в круглом аквариуме золотых рыбок. В круглом аквариуме допустимо содержать только некрупных рыб таких как: гуппи, меченосцы, данио рерио. В целях поддерживания стабильного биологического равновесия следует обратить внимание и на вид выращиваемых растений.

Лучше всего выращивать и  желательно в большом количестве плавающие растения: Роголистник или Перистолистник. В отличие от корневых растений, плавающие растения получают питание не из грунта, а из воды, отчищая тем самым воду от растворенной органики. С плавающими растениями, укладывать грунт не обязательно, но в целях декорации все же можно положить немного крупных и красивых камней. Уход за круглым аквариумом никогда не покажется сложным и частым, если правильно аквариум содержать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *