Меню

Уход за маленьким аквариумом

Уход за маленьким аквариумом, объемом до 50 л, приходится организовывать чаще по причине нестабильного биологического равновесия. Достаточно по неосторожности перекормить рыбок, и вода на несколько дней станет молочного цвета. Но может быть и гораздо хуже, когда вода начинает протухать, а рыбки гибнуть от отравления и удушья.

Уход за маленьким аквариумом

Зачастую получается так, когда уход за маленьким аквариумом превращается в спасение в нем всего живого, а не чистку стекол и подрезку разросшихся растений. Мне приходилось встречать аквариумистов, которые на неделе несколько раз меняли воду в аквариуме, не понимая того, что неграмотное содержание биологического равновесия в маленьком аквариуме уже давно превратилось в бесконечную смену воды.

Поэтому, чтобы не мучить себя и своих рыбок уделять нужно особое внимание: рациону, режиму и норме кормления рыб. Кормить рыб желательно живым кормом и только один раз в сутки. Не навредит в небольшом количестве: скобленое говяжье или свиное сердце, сухая дафния и гаммарус. Необходимо исключить из рациона мучные и молочные корма. В борьбе с частой бактериальной вспышкой с успехом используют большое количество быстро растущих растений, а рыбье население сокращают до минимума.

Воду в маленьком аквариуме лучше всего подменивать водой старой, взятой из большого аквариума со здоровой биологической средой, тогда и помутнение воды не будет и нарушенное биологическое равновесие быстро восстановится. Установка в аквариум механического фильтра очистит воду от взвешенных частиц и избавит вас от ручной чистки грунта.

Со временем механический фильтр начнет частично выполнять и задачу биологического фильтра, а это существенный плюс для маленьких аквариумов. Грамотный уход за маленьким аквариумом задача совсем несложная, нужно просто выполнять необходимые рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *