Меню

Коряга для аквариума

Привет всем читателям моего блога! Среди элементов декорирования пресноводных аквариумов почетное место занимает коряга. Коряга в аквариуме напоминает подводный пейзаж небольшой речки, на берегу которой обязательно произрастают деревья и, если заглянуть в воду такой речушки наверняка там окажется лежащая на дне коряга, которая когда-то отвалилась от дерева упала и затонула от того что размокла и отяжелела.

Украсить свой аквариум корягой и сделать его водный мир более натуральным и естественным я собирался уже давно да все как-то руки не доходили, но в этот раз появилось свободное время на удивление теплый месяц май и желание сходить в лес поискать корягу для аквариума. Походив немного по лесу, я подобрал для своего аквариума три коряги, но положить в аквариум решил только одну самую красивую.

Коряга для аквариума

Выбирать корягу необходимо среди сухих ветвей лиственных пород деревьев или трухлявых пней и их корней. Пень спиленного дерева сгнивает неравномерно, а оставшиеся его еще крепкие части образуют разнообразную форму. Разломав несколько трухлявых пней можно подобрать оригинальную по форме корягу для аквариума.

В пеньковой коряге много дубильных веществ избавиться от которых можно кипячением. Нет необходимости обрабатывать корягу длительное время достаточно будет отчистить ее от трухи и прокипятить (можно без соли) 2‐3 раза в течение 30‐40 минут промывая после каждого кипячения в проточной воде. Вот и все коряга для аквариума готова.

Если коряга после кипячения еще не тонет удержать ее на дне можно прицепив за камни. Со временем коряга размокнет воздух из ее пор выйдет, и она перестанет всплывать. Если коряга слишком светлого тона и от этого не смотрится в аквариуме необходимо покрасить ее крепким раствором марганцовки подержав некоторое время в растворе.

Раньше мне приходилось много раз бывать в лесу, но я никогда не обращал внимания на разнообразие коряг оказывается выбор огромен и уверяю вас если вы попадете в лес вы тоже подберете для своего аквариума красивую и оригинальную корягу.

Коряга для аквариума

Я выбрал эту корягу

Коряга для аквариума

Вот что получилось

Похоже моим рыбкам тоже понравилась коряга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *