Меню

Корм для рыб на карантине

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации речь пойдет о пользе живых кормов для рыб на карантине. Польза живого корма давно известна, но вот только не каждый аквариумист желает радовать своих рыбок таким кормом по причине может быть: брезгливости, недостатка времени, а также отсутствия необходимой информации для культивирования живых кормов в домашних условиях.

Большинство аквариумных рыб неплохо едят и разные сухие и искусственные корма, а некоторые из кормов становятся для них даже излюбленными, но все-таки живой корм для рыбок всегда остается полноценней, полезней и предпочтительней.

Корм для рыб на карантине

Так как зоомагазин закупает рыбок у населения о прошлой жизни этих рыб, к сожалению, мы ничего знать не можем, а именно: при какой температуре воды эти рыбки содержались, включая и гидрохимические параметры — жесткость и кислотность, к какому корму рыбки приучены, и в каком режиме его получали. Все эти изменения в жизни рыб и вызывают у них стресс, сопровождающийся различными заболеваниями. Как правильно содержать рыб до полной адаптации их к новым условиям содержания?

Некоторые виды пугливых рыб, помещенные в карантинный аквариум, есть отказываются, стараясь найти для укрытия затененные участки аквариума. Всегда правильнее будет специально создавать для таких рыб искусственные укрытия, где напуганные рыбки могли бы отсидеться, и успокоится. Такими укрытиями могут стать: горшочки с посажеными в них растениями, коряги, камни и т. п., а если освещение карантинного аквариума слишком яркое необходимо его убавить.

Корм для рыб на карантине

Через некоторое время, когда рыбки успокоятся и начнут осваиваться и выплывать из укрытий необходимо их покормить. Обычно в это время рыбки еще стресируют и плохо едят или совсем отказываются от пищи, да еще и ко всему прочему аквариумисту приходится гадать, чем же их кормили и к какому корму они приучены и что это стресс или корм, который они не любят? И как же быть?

Самый верный выход из положения кормить в это время рыбок живым кормом. При виде живого корма у рыб включается инстинкт пищедобывания и соответственно сильный рефлекс приема пищи. При кормлении рыбок живым кормом они забывают про всякий стресс, и за время пребывания в карантинном аквариуме молодь заметно подрастает, а исхудавшие особи поправляются и восстанавливаются.

Корм для рыб на карантине

Так, например, я поступил с новыми привезенными из зоомагазина г. Нурлат рыбками скаляриями — читайте в моей публикации «Мой первый аквариум». Помещенные в карантинный аквариум рыбки скалярии вели себя пугливо и постоянно прятались за горшочками с растениями. Так как скалярии совсем не поднимались на поверхность, кормить их сухим кормом не представлялось возможным.

Если вдруг и с вашими рыбками случится подобная ситуация выйти из положения вам поможет живой корм дафния. Рекомендую! Дафний я давно развожу в домашних условиях, и этот живой корм хорош и универсален тем, что рачки дафний — моины благодаря большой разности в их величине между только что родившимися и уже взрослыми рачками годятся на такие нужды как, например, стартовый корм для мальков, корм для молоди и уже полновозрастных рыб.

Мои скалярии завидев живых дафний, забыли про страх и выплыли из укрытий. Несмотря на сильнейшее стрессовое состояние, скалярии не смогли удержаться от соблазна покушать полноценной живой пищи. Кстати говоря, видео я сделал в течение часа после привоза скалярий домой. За двухнедельное пребывание скалярий на карантине они заметно окрепли и подросли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *