Меню

Заболевания аквариумных рыб

В жизни аквариумисту не раз приходится сталкиваться с лечением рыбок. Не редкость, когда заболевания аквариумных рыб вылечить не удается и причина тому прежде всего неумение и безграмотность самого аквариумиста.

Не всегда новичок аквариумист заранее готов лечить своих рыбок. Он не читает литературу на тему заболевания аквариумных рыб, у него нет: аквариумов-изоляторов для карантина, нет лекарственных препаратов, нет запасного сачка, и он полностью не подготовлен. Очень часто встречаются несложные заболевания аквариумных рыб, которые можно с успехом вылечить и в этих заболеваниях я и постараюсь помочь разобраться новичку аквариумисту.

В большинстве случаев причиной возникновения заболеваний аквариумных рыб является неправильное их содержание. Это как правило неполноценное питание, с постоянным отсутствием в рационе живого корма, несоответствующая определенному виду рыб температура воды, перенаселение аквариума, а также неверно подобранные рыбки для содержания их в месте, где как правило одни виды ущемляют другие. Любая из этих причин может вызвать сбой в организме рыбы, понижению иммунитета с последующим возникновением болезни.

Первыми начинают атаковать ослабленную рыбу паразитирующие на теле и плавниках инфузории, а признаками заболевания являются сжатие плавников и почесывание рыб, а также покрытие тела и плавников белесым налетом в виде мелких крупинок (манка). Симптоматика схожа с самым частым заболеванием аквариумных рыб-ихтиофтириоз. Не своевременное лечение рыбок от ихтиофтириоза приведет болезнь в запущенную форму и справиться с такой болезнью будет намного сложнее, а порой даже невозможно.

Заболевания аквариумных рыб

Необходимо точно определить причину возникновения заболевания, чтобы не допустить повторения его в будущем. Возможно рыбки перенесли переохлаждение или длительное время отказывались от корма по причине стресса. В литературе с тематикой заболевания аквариумных рыб эта болезнь известна как ихтиофтириоз, хотя в той же литературе встречается и другое название болезни-оодиниоз и они со схожими симптомами.

Лечение

От болезни оодиниоз в отличие от ихтиофтириоза дополнительно применяют препараты: сульфат меди, малахитовую зелень, хинин риванол. Лечения от ихтиофтириоза и иоодиниоза проводят в изоляторе с применением солевых ванн, концентрация соли 15-25 г на 1 л воды. Температуру вовремя процедуры поднимают до 28°C, используя аэрацию. Продолжительность лечебных ванн 10-15 минут. Не забывайте контролировать самочувствия больных рыб вовремя процедуры.

Также применяют: миомицин, биомицин, эрициклин-4…5 мг/л трипафлавин-1 г/100 л. Через 2…3 дня необходимо поменять половину объема воды на свежую и вновь добавить препараты, продолжив курс лечения. Мне удавалось вылечить эти заболевания аквариумных рыб применив препарат Бициллин-5. 500 000 ЕД. на 100 л. Лечил без пересадки, с повторным внесением препарата через сутки и поднятием температуры воды до 28° градусов.

Заболевания аквариумных рыб

Заболевания аквариумных рыб

Если вы решите проводить лечение без пересадки и у вас в аквариуме растут растения таких видов как Роголистник или Перистолистник, то необходимо убрать их на время из аквариума, чтобы не сжечь и не погубить растения. Другой вид заболевания аквариумных рыб сапролегниоз.

Сапролегниоз — это грибок, который напоминает прилипший кусочек ваты к телу рыбки. Лечение лучше проводить с использованием лечебных ванн, используя лекарственные препараты: марганцовку, меркурохромом, риванол, поваренная соль (10…15 г/л), метиленовую синь. В лечебную ванну больных рыбок помещают на 1…2 минуты.

И в этом случае мне удавалось вылечить своих рыбок с применением препарата Бициллин-5. 500 000 ЕД. на 100 л. Лечил без пересадки, с повторным внесением препарата через сутки и поднятием температуры воды до 28°C. Еще один вид заболевания аквариумных рыб-костиоз (ихтиободоз). Болезнь поражает глаза мальков, а у взрослых рыб появляется на теле светло серый налет и сжатие плавников с заметным кровоизлиянием.

Для лечения используют лекарственные препараты: хинин, малахитовую зелень, марганцовокислый калий, трипафлавин, биомицин, риванол, нитрофуран. Я бы порекомендовал в случае заболевания аквариумных рыб с признаками кровоизлияния использовать препарат сульфат меди. Что бы ни доводить больных рыбок до стрессового состояния, лечить их лучше в общем аквариуме.

Карантин для рыбок

Препарат является токсичным и нужно быть осторожным при внесении его в аквариум. Вносить сульфат меди нужно небольшими порциями и на распылитель компрессора. Необходимая дозировка: 015 г на 100 л, на 10 суток однократно. Замечено, что особо чувствительны к сульфату меди рыбки данио-рерио, поэтому если они присутствуют в вашем аквариуме, то необходимо установить за ними особый контроль.

Если вы решили проводить лечение без пересадки и у вас растут в аквариуме растения Роголистник или Перистолистник, то необходимо убрать их на время из аквариума, чтобы не погубить растения. Помните заболевания аквариумных рыб легче предупредить чем потом лечить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *