Меню

Живой корм: советы рыборазводчику

Аквариумистам, решившим разводить аквариумных рыб необходимо знать о некоторых важных особенностях, без которых рыборазводчикам никак не обойтись. Любуясь в зоомагазине разными видами рыб, мало кто знает, что вырастили этих рыбок не на сухих и искусственных кормах, а на полноценном живом корме, и пытаться развести рыб, используя при этом только искусственные и сухие корма, занятие бесполезное, и это знает каждый рыборазводчик.

Живой корм-советы рыборазводчику

Живой корм: советы рыборазводчику

Очень важно для успешного разведения рыб в первую очередь научиться разводить для них живые корма. Для разведения в домашних условиях хорошо подходят: дафния моина, (отлично поедается большинством видов рыб и мальков) черви нематоды, (подходят для мелких рыб и мальков из семейства пецилиевых) водяная змейка или аулофорус (больше подходит для взрослых рыб и подросшей молоди) Гриндальский червь, (подходит для взрослых рыб и подросшей молоди).

Из всех перечисленных видов живых организмов проще и полезней культивировать дафний моин. Мелкую дафнию можно успешно использовать как стартовый корм для мальков к тому же сами рачки относятся к планктону и отвечают естественным потребностям мальков добывать корм в толще воды. В мальках уже заложено инстинктом искать корм в толще воды, а не подбирать его со дна в результате лежащие на дне черви мальками поедаются неохотно или вовсе не поедаются, и мальки в большинстве случаев погибают от истощения.

В качестве стартового корма аквариумисты рыборазводчики используют: инфузорию туфельку коловратку рачков артемий и рачков дафний. Важно отметить что прежде чем разводить инфузорию туфельку нужно постараться раздобыть ее чистую культуру или научиться отделять от остальных в большинстве случаев несъедобных видов инфузорий.

Необходимо сказать, что живой корм важен не только для мальков, но также и для взрослых рыб и долгое отсутствие его в рационе может оказаться единственной причиной, из-за которой невозможно добиться нереста рыб. В живом корме содержатся двадцать две незаменимые аминокислоты и отсутствие хотя бы одной из них может вызвать истощение организма рыб. И что уж тут говорить о разведении, когда как говориться-быть бы живу.

При массовом разведение рыб культивирование живого корма в домашних условиях всегда связано с определенными трудностями, да и получить живой корм в домашних условиях в большом его разнообразии и достаточном количестве не всегда удается. Поэтому в летнее и осеннее время аквариумисты рыборазводчики занимаются отловом живых кормов, а разведение рыб чаще всего планируют на весенний или летний период.

Живой корм-советы рыборазводчику

Подтверждением тому могут служить многочисленные рекомендации от опытных аквариумистов которые советуют покупать рыбок в конце лета или в начале осени объясняя это тем что рыбок в это время продают выращенных на живых кормах, и такие рыбки как правило всегда здоровы и не отстают в росте.

В природных условиях широко распространены живые организмы: мотыль, (личинка комара звонца) коретра, (личинка перестоусого комара) дафния, (магна, моина, цериодафния и т. д.) и трубочник. А некоторых из них: мотыля, коретру и трубочника можно хранить длительное время в живом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *