Меню

Разведение огненных барбусов

Привет всем читателям моего блога! В прошлой моей публикации речь шла о привыкании покупных рыб к новым условиям содержания. Также я рассказывал о том, что рыбки, которых разводишь сам всегда здоровей, выносливей и плодовитей покупных. Кроме этого полностью исключается риск переноса болезней.

Но есть и еще одна причина ради которой нужно разводить рыбок самостоятельно, и эта причина исчезающий вид рыб в вашем аквариуме. На сегодняшний день таким видом в моем аквариуме являются огненные барбусы. Их у меня осталось всего три рыбки среди которых один самец и две самки.

Разведение аквариумных рыбок

Разведение огненных барбусов

Разводить огненных барбусов совсем несложно. Огненные барбусы рыбки достаточно простые и охотно нерестятся как в общем аквариуме так и в нерестовике. Конечно же аквариумисты не желающие заниматься разведением рыб могут купить их посетив зоомагазин или птичий рынок у меня же не всегда есть такая возможность, да и сам я больше предпочитаю содержать рыб которых развел сам.

Для разведения огненных барбусов я использовал 50 литровый нерестовик (можно и меньшей емкости) без грунта. Для стимулирования нереста, а также чтобы самки набрали икру и нерест не прошел в общем аквариуме я заранее отсадил самок в нерестовик на одну неделю.

В качестве защитной сетки я использовал распущенную синтетическую веревку. Также чтобы рыбки чувствовали себя более спокойно я поставил в нерестовик горшочки с растениями. По истечении одной недели и перед тем как подсадить самца к самкам я тщательно почистил дно в нерестовике и уложил сетку прижав ее ко дну камнями.

Так как я решил развести огненных барбусов не на продажу, а только для сохранения данного вида в своем аквариуме я совсем не заинтересован в большом выходе мальков и воду в нерестовике не смягчал, а использовал старую взятую из общего аквариума. Необходимо отметить что вода в нашей местности жесткая 18° градусов.

Температуру воды в нерестовике во время нереста поддерживал на уровне 26° градусов используя для подогрева воды самодельный солевой нагреватель. По окончании нереста производителей вернул в общий аквариум. На вторые сутки, когда икра потеряла клейкость я убрал из нерестовика горшочки с растениями и сетку предварительно встряхнув ее в нерестовике.

Разведение огненных барбусов

По истечении двух суток на стеклах нерестовика появились прозрачные личинки, а еще через трое суток они поплыли. Кормить поплывших мальков я начал вареным желтком без использования инфузории. Чтобы обеспечить мальков круглосуточным питанием важно впервые дни не выключать в нерестовике свет на ночь. Для сохранения чистоты в нерестовике я подселил к малькам ампулярий. Ампулярии подъедают со дна не съеденный мальками желток предотвращая тем самым воду от бактериальной вспышки.

Разведение огненных барбусов

В этот раз как мальки поплыли я запустил к ним дафний моин. Конечно для трехдневных мальков дафния пока еще слишком крупная, но мальки уже начали поедать самых мелких рачков. Дафнии также могут выполнять работу санитаров фильтруя воду в нерестовике и поедая несъеденные мальками взвешенные частицы желтка и различных бактерий дафнии препятствуют возникновению бактериальной вспышки и вода в выростном аквариуме, в котором присутствуют дафнии всегда чистая и прозрачная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *