Меню

Совместимость аквариумных рыб

Есть аквариумные рыбки, которые не считаются хищниками, но бывают крайне не миролюбивы в виду сложившихся обстоятельств. У цихлид к таким обстоятельствам можно отнести период размножения и в это время цихлиды проявляют агрессивность ко всем окружающим.

Совместимость аквариумных рыб

Совместимость аквариумных рыб в общем аквариуме

Еще недавно мои попугаи были мирными и спокойными рыбками, но после нереста их как будто подменили. Цихлиды попугаи полностью захватили власть в нижней части аквариума и нападают не только на всех мимо проплывающих рыб, а также на сачок и даже на мою руку. Содержать цихлид в период их размножения лучше в отдельном аквариуме.

Очень часто несовместимость аквариумных рыб вызвана разницей в их размере, когда крупные виды преследуют мелких чтобы их съесть. Это нужно учитывать при подборе рыбок для общего аквариума. Когда мои золотые рыбки выросли и стали намного крупней гуппи они стали гоняться за гуппи чтобы их съесть.

Совместимость аквариумных рыб

Совместимость аквариумных рыб необходима и по температурному режиму. Считается что температура воды 24-28° градусов подходит большинству рыб, однако не следует забывать о заболевание самок кистой при повышенной температуре. Такое может произойти если содержать в одном аквариуме моллинезий и данио-рерио, где рыбкам данио температура 28° градусов будет считаться критически завышенной.

Когда я содержал вместе моллинезий и данио-рерио я боялся, что моллинезии заболеют от переохлаждения и поэтому поднимал температуру воды до 27- 28° градусов. Повышение температуры ведет к быстрому созреванию икры и нересты данио-рерио участились, а если самки по каким-то причинам (не хватает самцов) не успевали выметать икру, то они заболевали кистой.

Совместимость аквариумных рыб

Совместимость аквариумных рыб по рациону питания в большинстве случаев не создает проблем, однако если в вашем аквариуме живут сомы необходимо обратить внимание на, то правильно ли вы делаете раздачу корма. Нередко медлительные сомы остаются голодными от того что корм бывает перехвачен другими рыбками так и не долетев до низа.

Поэтому кормить сомов лучше всего отдельно и вносить корм ближе ко дну аквариума. Своих сомов коридорасов я кормлю пропущенным через терку говяжьем сердцем. Корм для всех рыбок вкусный и питательный, а мелкие мясные кусочки быстро падают на дно и легко достаются сомам.

Совместимость аквариумных рыб

Несовместимость аквариумных рыб по освещению редкое явление, но все же оно есть. Для видов рыб, которые не переносят яркий свет достаточно будет зарослей растений, в которых рыбки будут отсиживаться до наступления ночи. Аквариумисты как правило не заводят таких ночников к тому же к этой категории зачастую относятся хищники.

Совместимость аквариумных рыб по гидрохимическому составу воды не имеет большого значения, но только до периода разведения рыб. Стимулировать нерест, а также и его устраивать необходимо только в мягкой воде в противном случае икра под влиянием карбонатов останется неоплодотворенной и погибнет.

Комментарии Один комментарий

  • а у меня живут вместе птеригоплихт 30 см. 2 радужницы 1 водорослеед . живут мирно никто никого не обижает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *