Меню

Какое стекло выбрать для аквариума

Привет всем читателям моего блога! Какое стекло выбрать для аквариума? При изготовлении аквариума важным моментом считается правильный выбор толщины и качества стекла. Среди мастеров есть понятие запас прочности, который определяется толщиной выбранного стекла относительно емкости и формы будущего аквариума. Разумеется, чем толще стекло при незначительном размере аквариума повышается и его запас прочности, благодаря которому нам живется и спится спокойнее.

Какое стекло выбрать для аквариума

Считается на 2 мм толщины стекла должно приходиться 12, 5 см высоты аквариума. Нужно понимать, что с увеличением высоты, ширины и длинны аквариума давление в нем возрастает и наоборот. Напомню, что точная емкость аквариума измеряется путем умножения и деления: длину аквариума умножаем на высоту и ширину, далее полученное значение делим на тысячу и получаем чистые литры.

Это значит для изготовления аквариума, например, кубической формы, все стороны которого равны 5о см, необходимо стекло толщиной 8 мм. Емкость такого аквариума будет: 50×50х50÷1000=125 л. Если емкость вас вполне устраивает, но форма совсем нет, необходимо внести изменения, сохранив при этом емкость и запас прочности.

Аквариумы формы ширма очень красивые и некогда не теряют популярность. Давайте изменим наш предполагаемый аквариум формы куба на аквариум формы «ширма». Его размеры сторон будут: высота 50, длинна 85, ширина 30, и того получается 50×85х30÷1000=127,5 л. Даже с небольшой прибавкой в литрах. Нужно знать, что чем выше аквариум, тем больше давления на его дно. В этом случае дно аквариума усиливают, добавив еще одно стекло.

Однако не всегда можно достать восьмимиллиметровое стекло и поэтому допускают небольшое отступления от нормы, но только в разумных пределах. Чтобы не испытывать судьбу лучше уменьшить размеры сторон аквариума и выбрать стекло меньшей толщины. Если высота и длинна будущего аквариума строго запланированы, и не хочется их менять, тогда можно выйти из положения уменьшив только ширину аквариума.

Нельзя использовать для изготовления аквариума перекаленное стекло. Перекаленные стекла очень хрупкие и при малейшей деформации рассыпаются на мелкие части. Также на выбранном стекле не должно быть царапин каждая царапина хранит в себе большую неприятность для вас и ваших соседей снизу.

Если вы все-таки решили использовать стекло с неглубокой царапиной, устанавливайте такое стекло, чтобы царапина находилась внутри аквариума и желательно в верхней части аквариума. При создавшемся давлении в аквариуме царапина не пойдет на излом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *