Меню

Крышка для аквариума без конденсата

Привет всем читателям моего блога! Наверняка кто-то из вас планирует изготовить и установить крышку для аквариума без конденсата. Разумеется, что в крышку будет вмонтирован электросветильник и от правильной конструкции и установки такой крышки будет зависеть ваша безопасность, а также и удобство обслуживания вашего аквариума. Ну а я пользуясь случаем постараюсь подсказать вам как правильно должна быть установлена крышка для аквариума без конденсата.

Некоторые аквариумисты при изготовлении крышки для аквариума используют металлические листы. Например, оцинкованный лист прекрасно гнется и держит форму, но имеет серьезный недостаток — это тока проводимость. В изготовленном металлическом коробе крышки при монтаже в него светильника необходимо следить за тем чтобы все провода были тщательно заизолированы и не соприкасались с металлическим корпусом крышки.

Крышка для аквариума

А если в крышку устанавливается вся рама люминесцентного светильника желательно крепить ее через изолирующею подложку, например, тонкую резину или пластик. Одевающиеся на аквариум плотным колпаком крышка смотрится очень красиво, но имеет существенный недостаток копить конденсат.

Постоянное присутствие конденсата на металлических поверхностях образует окисление и коррозию. Медные провода и контакты очень быстро окисляются, а болты скрепления ржавеют и становятся непригодными.

Сократить скопление конденсата или избавится от него полностью можно если между аквариумом и покровный крышкой будут устроены небольшие вентиляционные щели, а для этого нужно чтобы покровная крышка не одевалась колпаком на аквариум, а размещалась над поверхностью и на специальных опорах. Также в целях выхода конденсата и удобства обслуживания аквариума изготавливать крышку необходимо несколько уже ширины аквариума.

Крышка для аквариума

В своем каркасном аквариуме в изготовление опоры для установки светильника я использовал дюралевый уголок. Отрезок уголка я отмерил и спилил по ширине аквариума. Для того чтобы опора плотно ложилась на каркас я выпилил по краям уголка часть полок затем в уголках каркаса и с обеих сторон подготовленной опоры просверлил небольшие сквозные отверстия и скрепил нержавеющими болтами.

Крышка для аквариума

Такая опора для установки крышки или просто светильника считается самой надежной. Чтобы не заморачивать со сверлением дырок, а это и не во всех случаях представляется возможным можно поступить иначе. Для этого опору нужно готовить несколько большее ширины аквариума чтобы затем загнуть ее по краям. Опора с загнутыми краями также надежно держится на аквариуме и не слетает.

В заключение хочу сказать: не устанавливайте светильники и крышки если они ненадежно держатся на аквариуме. Так, например, произошел случай, когда я установил светильник на ненадежную опору и отлучился из дома, а когда вернулся то увидел, что светильник лежит на дне аквариума.

Оказывается, моя кошка любила наблюдать за рыбками и забралась на аквариум. Светильник не выдержал и провалился в аквариум вместе с кошкой. Слава богу все обошлось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *