Меню

Сигнализация для аквариума

Привет всем читателям моего блога! Бывает просто поданная идея оказывается бесценной и может спасти, и выручить в сложившейся ситуации. В аквариумистике неприятная ситуация, которая создает угрозу вам и вашим соседям снизу является течь аквариума, и угроза эта возрастает многократно, если у вас в квартире не один, а несколько аквариумов, да еще сомнительного качества.

Никакой продавец аквариумов и даже мастер не даст вам стопроцентной гарантии тем более на пожизненный срок, а угроза от протекания аквариума может оказаться очень серьезной и не только в материальном отношении, но и физическом угрожая нашему здоровью и даже жизни в прямом смысле этого слова.

Не трудно себе представить, как может все получиться в самом наихудшем случае если ваш аквариум потек, да еще и в ночное время, а по закону подлости именно в ночное время это чаще всего и происходит. Как течет ваш аквариум, вы вряд ли услышите, но вас обязательно разбудят соседи снизу.

Соскочив с кровати, протирая глаза, и еще не поняв в чем дело, вы идете к двери. Проходя мимо аквариума, наступаете в лужу, где судорожный танец чечетки сразу же напомнит вам, что вы оставили вчера включенным удлинитель возле самого аквариума и, если как говорится вы «родились в рубашке» вам удастся добраться до входной двери, с обратной стороны которой стоит, сжимая кулаки, разъяренный сосед.

Будете ли вы открывать ему дверь? Зависит от вашего мужества, но, если вы его уже однажды затопляли, разумнее будет пообщаться через дверь и предложить ему успокоиться. С этого момента вам наверняка придется расстаться со своим увлечением аквариумистикой и еще долго придется приходить в себя, выплачивая деньги за ремонт соседской квартиры и порчу имущества.

Сигнализация для аквариума

Идея аквариумной сигнализации пришла ко мне уже давно. Это несложный прибор, позволяющий вовремя определить и падать сигнал при уменьшении уровня воды в аквариуме, а вы соответственно вовремя примите экстренные меры в случае протекания аквариума.

Устройство такой сигнализации работает на смыкание и размыкание электрической цепи как у обычных комнатных выключателей. Состоит устройство из двух верхнего и нижнего контактов.

Верхний динамический контакт прикреплен к поплавку и при уменьшении уровня воды верхний контакт опускается и замыкается нижнем контактом, разорванная электрическая цепь восстанавливается и происходит подача электропитания от пальчиковой батарейки к электронному сигнализатору, который и подает звуковой сигнал.

Небольшое устройство с тонкими проводками навешивается на боковую или заднюю стенку аквариума и малозаметно. Извлечь звуковой сигнализатор можно из старого электронного будильника. Но ради конструирования такой полезной вещи можно и купить электронный будильник тем более денег больших он не стоит.

Регулируя зазор между контактами, можно настроить устройство на подачу сигнала при минимальном уменьшении уровня воды в аквариуме. Это в очередной раз напомнит вам о добавлении в аквариум испарившейся воды и проверит работоспособность оборудования.

Сигнализация для аквариума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *