Меню

Анциструс содержание и уход

Рыбки анциструсы, очищают листья растений, грунт и стенки аквариума от водорослевых обрастаний. В борьбе с бурыми водорослями рыбки анциструсы самые эффективные помощники. Когда в моем аквариуме отжили свой век сомы анциструсы я не знал, как избавится от бурых водорослей. Я и освещение добавлял и температуру воды поднимал и даже руками каждый листочек очищал и все напрасно, водоросли возвращались, а растения с каждым днем дряхлели, задыхаясь под налетом бурых водорослей.

Анциструс содержание и уход

Когда я пришел в зоомагазин за рыбками анциструсами, я прекрасно понимал насколько они полезны и купил сразу восемь молодых крапчатых анциструсов, с перспективой на их разведение в будущем. Когда запустил анциструсов в аквариум, они сразу же принялись за работу. Через три дня мой сто литровый аквариум и все что в нем находилось: растения, грунт, камни и даже шланг от компрессора были вычищены до блеска. На этом мои мучения с бурыми водорослями закончились.

Рыбка анциструс содержание и уход

Анциструсы, рыбки непривередливые и содержать их несложно. Относятся анциструсы к семейству кольчужных сомов или Лорикариевых, а обитают они в Южной Америке в реке Амазонка. Анциструсы прекрасно уживаются с другими видами рыб. Оптимальные условия содержания: температура воды 22 °, dH 20‐25°, рН 6,5‐7,5.

Анциструс содержание и уход

Я бы порекомендовал нижний предел температуры воды не опускать ниже 24 ° градусов. Анциструсы при 22° градусах начинают чувствовать себя не комфортно и у них может начаться сжатия плавники как признак заболевания ихтиофтириоз. Покупать нужно молодых рыбок в возрасте 2‐6 месяцев так как молодые анциструсы легче адаптируются к новому аквариуму. Анциструсы любят затененные участки с сумеречным освещением.

Анциструс содержание и уход

Подобные участки легко создать при оформлении аквариума, уложив на заднем плане несколько крупных камней и высадив широколистные растения. Считается что анциструсы, как и большинство других сомов принадлежат к ревирным рыбам, когда самцы имеют склонность к овладению определенной территорией и отстаиванию ее неприкосновенности. Но если анциструсов содержать в большом аквариуме, вряд ли это будет заметно.

Чем кормить анциструсов

Основная пища анциструсов водорослевые обрастания. Но очень скоро этот корм заканчивается и рыбки начинают голодать. Анциструсам можно давать: ошпаренные листья крапивы, салата или просто промытый хлеб. Растительный корм не единственный корм, который едят анциструсы. Кормить анциструсов можно и различными живыми кормами: мотылем, коретрой, трубочником и даже резаным дождевым червем.

Не отказываются анциструсы и от сухого корма. Поднимаясь к поверхности и переворачиваясь к верху брюшком анциструсы едят сухую дафнию или гаммаруса. А среди искусственных кормов, анциструсы хорошо едят пропущенное через терку говяжье или свиное сердце. Кормить анциструсов необходимо чаще. Не редкость, когда голодные анциструсы, многократно очищая нежные листья растений, защищают их до дыр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *