Меню

Почему свои рыбки лучше

Привет всем читателям моего блога! Не раз убеждался что рыбки которых вырастил сам намного здоровей плодовитей и выносливей покупных. И для этого есть только одно объяснение: мои рыбки родились в этой воде они выросли среди этих камней и растений, и я даю им корм, который они обожают и ждут его собираясь у передней стенки аквариума. Они привыкли ложиться спать, когда я ложусь и выключаю свет в аквариуме.

Почему свои рыбки лучше

Моим малькам три недели, но они уже хорошо понимают, что эта рука их кормит

Они с рождения привыкли жить так как я к ним отношусь, и они даже не догадываются что может быть совсем иначе. Запустив в аквариум новых рыбок для них меняется непросто аквариум, а весь окружающий мир. В аквариуме нового хозяина могут быть совсем другими: температура воды и ее гидрохимический состав грунт и аквариумные растения мощность освещения включая спектральный состав света и продолжительность светового дня режим и рацион питания проживающие по соседству виды рыб, а также емкость нового аквариума.

Все приведенные изменения могут отрицательно повлиять на рыб и вызвать у них заболевания. Новые рыбки требуют особого внимания на время их адаптации к новым условиям содержания. Однако не все изменения поддаются адаптации, например, запредельно низкая температура воды или корм не соответствующий определенному виду рыб. Это необходимо учитывать при покупке рыб для содержания в общем аквариуме. Рыбки для содержания в одном аквариуме должны быть схожими в своих предпочтениях.

Почему свои рыбки лучше

Также необходимо учитывать и некоторые важные тонкости, например, при содержании в одном аквариуме данио рерио и моллинезий. Эти рыбки отлично подходят для совместного содержания, но нижний предел температуры воды необходимо подстраивать только под моллинезий потому что температурный диапазон у рыбок данио гораздо шире чем у моллинезий. По такому принципу должна регулироваться температура воды в общем аквариуме.

Тоже самое нужно сказать и о кормление рыб. Если среди всеядных видов рыб есть которые не являются таковыми значит меню для таких рыбок необходимо составлять отдельно. Новоселы первое время как правило бояться. Это может быть связано с тем что новый аквариум недостаточно просторен и в нем слишком яркий свет и мало растений которые раньше являлись для рыбок укрытием. Желательно установить в аквариум небольшие укрытия, это могут быть несколько горшочков с растениями.

Почему свои рыбки лучше

Еще хуже будут обстоять дела с кормлением новых рыб если вы им даете корм, который они никогда и не пробовали. На привыкание новоселов к новому корму может уйти несколько дней. И наконец самое худшее если бывший хозяин приучил рыбок к высокой температуре воды возможно даже превышающий допустимый придел для данного вида. К понижению температуры рыбки адаптируются тяжелей и зачастую не без проявления заболеваний.

Отсюда следует вывод: стресс недоедание и резкий температурный сдвиг могут стать причиной у новых рыб для заболевания. Очень часто новые рыбки заболевают такими заболеваниями как: сапролегниоз, оодиниоз, ихтиофтириоз. Лечение можно проводить и в общем аквариуме, но лучше изолировать заболевших рыб и отсадить в отдельную емкость для проведения лечебных процедур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *