Меню

Температура воды для рыбок

Температура воды для рыбок должна соответствовать определенному виду. Давайте рассмотрим тот случай, когда можно по неосторожности переохладить своих рыб и вызвать у них различные заболевания. С приходом осени становится прохладней и в квартире. Подойдя к аквариуму вдруг замечаем, что наши рыбки стали невеселыми, да и к корму стали относиться как-то равнодушно. Смотрим на термометр и видим, что температура воды понизилась на 2-3° градуса.

Температура воды для рыбок

О том, что в аквариуме понизилась температура воды свидетельствует и то что рыбки собираются возле работающего механического фильтра, чтобы погреться у электромотора, который во время работы выделяет тепло. Все рыбы холоднокровные и температура воды влияет на обменные процессы в их организме и если вовремя не установить обогреватель, то уже через два-три дня рыбки могут заболеть ихтиофтириозом.

Явным признаком ихтиофтириоза считается сжатие плавников и почесывания рыбок о грунт. Также рыбки могут заболеть и сапролегниозом, определить это заболевание можно по грибку, который напоминает прилипший кусочек ваты к телу рыбы. Как лечить заболевших рыб можно узнать из моей публикации «Заболевание аквариумных рыб».

Температура воды для рыбок

К осенним похолоданиям нужно готовиться заранее. Необходимо чтобы к приходу осени в аквариуме уже был установлен обогреватель и желательно с терморегулятором. Обогреватель с терморегулятором автоматически исправит температуру воды до нужной. Но можно обойтись и простым обогревателем без терморегулятора, в этом случае за температурой воды нужно будет постоянно наблюдать.

Температура воды для рыбок

В самом крайнем случае можно сконструировать и солевой обогреватель, соблюдая при его эксплуатации все меры безопасности. Как сконструировать солевой обогреватель из пластиковой бутылки можно узнать из публикации «Обогреватель для аквариума своими руками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *