Меню

Уход за аквариумными рыбками

Уход за аквариумными рыбками требует определенных знаний. Новичкам аквариумистам необходимо выполнять ряд важных правил, которые помогут избежать ошибок и разочарования в аквариумистике. Установив аквариум, уложив в него грунт, высадив растения и залив воду необходимо выждать период формирования биологического равновесия.

Уход за аквариумными рыбками

В аквариумистике есть понятие биологическое равновесие, формирования которого можно определить, когда растения приживутся и начнут разрастаться, а вода станет прозрачной как в реках и озерах, но для этого потребуется определенное время продолжительностью от двух недель до месяца. Первыми новоселами в вашем аквариуме становятся бактерии, а вода от их многочисленного присутствия становится мутной.

Уход за аквариумными рыбками

Но вот уже через несколько дней вода в аквариуме станет вновь прозрачной от того что бактерии, питающиеся органикой, начнут погибать из-за отсутствия корма. Рыбок вовремя формирования биологического равновесия запускать в аквариум не рекомендуется. Покупая аквариумных рыб необходимо обращать внимание на их здоровье. Первыми признаками заболевания являются сжатие плавников и почесывание рыб о грунт и стенки аквариума.

Тело рыб должно быть без ссадин и кровоизлияний, а плавники чистыми и расправленными. Рыбки должны плыть ровно не заваливаться на бок и без скачкообразных движений. Покупайте таких рыбок чтобы в одном аквариуме не оказались крупные и мелкие где мелкие как правило будут съедены крупными. Не держите в одном аквариуме больных и здоровых рыб во избежание заражения и гибели всего населения аквариума.

Уход за аквариумными рыбками

Аквариумные рыбки для содержания в общем аквариуме должны быть схожи: по совместимости, миролюбивости, потребности в питании и температурный режиме. Новичкам аквариумистам покупать рыбок лучше на птичьем рынке где можно посоветоваться с более опытными аквариумистами и спросить каким должен быть уход за покупаемыми рыбками.

Не перезаселяйте аквариум. Рекомендуемое соотношение, когда на один сантиметр длинны рыбы должен приходиться один литр воды в противном случае ваши рыбки будут страдать от нехватки кислорода находясь все время у поверхности воды.

Комментарии 2 комментария

  • Очень полезный материал для тех, кто любит рыбок. Наверное, 90% людей не выжидает 2 недели или месяц перед тем, как вода «созреет», чтобы запустить в нее рыбок.

  • Очень близка это тема: когда то в детстве,когда папа еще был жив,он держал рыбок,было несколько аквариумов,а я ребенком постоянно глазела как он над ними колдует!Очень хотелось всегда завести рыбок,но боялась,что что-то не получиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *