Меню

Уход за большим аквариумом

Уход за большим аквариумом, объемом от 100 л намного проще. В больших аквариумах стабильнее и надежнее биологическое равновесие. Уход за большим аквариумом в основном связан только с внешним видом водного сада, а если посадить в аквариум пару анциструсов вы избавите себя от чистки стекол и водорослевых обрастаний.

Уход за большим аквариумом

Установка механического фильтра избавит от ручной чистки грунта и удаления накопившегося ила. Благодаря стабильному биологическому равновесию вода в больших аквариумах не портится и воду в больших аквариумах не меняют по нескольку лет, а лишь подливают ту часть, которая испарилась. Очень часто начинающие аквариумисты боятся устанавливать большие аквариумы, считая, что ухаживать за большим аквариумом намного сложнее чем за маленьким.

Как правило начинающие аквариумисты не имеют представления, как устроено биологическое равновесие и когда начинается помутнение воды, что вполне естественно в недавно запущенных аквариумах, они тут же начинают менять воду, решив, что она испортилась. Вот и отпугивают новичков аквариумистов большие аквариумы и страх перед объемом воды, который им предстоит менять каждую неделю.

Большие аквариумы выглядят красивее, а их объем и высота дают возможность выращивать крупнолистные и высокие растения, таких видов как: эхинодорус, криптокорину, валлиснерию и т.п. В больших аквариумах можно содержать и крупные виды рыб, например, красавцев скалярий и дискусов, а также разнообразнее их кормить, не боясь за появление бактериальной вспышки. Конечно же не у всех есть возможность приобрести большой аквариум из-за отсутствия места его установки, или высокой цены, но уверяю вас, ухаживать за большим аквариумом намного легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *