Меню

Уход за круглым аквариумом

Уход за круглым аквариумом требует необходимых знаний. Зачастую приобретают и устанавливают круглые аквариумы, люди, которые совсем недавно заинтересовались аквариумистикой. Как правило это могут быть дети и у них пока отсутствует знания и опыт по содержанию домашнего аквариума.

Уход за круглым аквариумом

Круглые аквариумы отличаются небольшой емкостью и поэтому уход за круглым аквариумом считается сложным и требует определенных знаний в поддержание его среды обитания. Но если со временем интерес у детей к рыбкам не пройдет, а наоборот разовьется тогда можно будет приобрести аквариум и большей емкости, а маленький круглый аквариум обязательно пригодиться для нерестовика, а также аквариума для лечения рыб или проведения карантина.

Необходимо сказать, что затрудняет уход за круглым аквариумом — это невозможность установить в нем механический фильтр и сбор ила приходится выполнять вручную. Эрлифтный фильтр по сравнению с фильтром механическим всегда малоэффективен и в большинстве случаев бесполезен. Со временем в воде образуется взвесь (рыбьи экскременты) которую взмучивает воздух компрессора.

Уход за круглым аквариумом

Что бы избавиться от взвеси и сократить ее до минимума необходимо заменить корм, которым вы кормите рыб. Обычно много взвешенных частиц появляется после кормления рыбок сухим кормом дафнией и гаммарусом. Неплохо будет заменить сухой корм тертым говяжьем сердцем. После такого корма взвешенных частиц почти не бывает само же говяжье сердце является неплохим заменителем живого корма.

Необходимо обратить внимание на количество рыбьего заселения и вид рыбок. Я заранее хочу оградить вас от такой большой глупости как завести в круглом аквариуме золотых рыбок. В круглом аквариуме допустимо содержать только некрупных рыб таких как: гуппи, меченосцы, данио рерио. В целях поддерживания стабильного биологического равновесия следует обратить внимание и на вид выращиваемых растений.

Лучше всего выращивать и в большом количестве плавающие растения к примеру: Роголистник или Перистолистник. В отличие от корневых растений плавающие растения получают питание не из грунта, а из воды отчищая тем самым воду от растворенной органики. С плавающими растениями укладывать грунт не обязательно, но в целях декорации все же можно положить немного крупных и красивых камней. Уход за круглым аквариумом никогда не покажется сложным и частым если правильно аквариум содержать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *