Меню

Камень кремень

Привет всем читателям моего блога! Среди разнообразия камней, камень кремень можно уверено использовать в аквариуме. Достоинства кремня, его привлекательность и небольшой вес, относительно других камней, например, речной или морской гальки.

Камень кремень не влияет на гидрохимический состав воды и безопасен для аквариумных рыб и растений. В аквариумистике камень кремень можно использовать как для декорации аквариума, так и в качестве грунта для аквариумных растений. Для декорации аквариума камень кремень укладывают в аквариум как правило на среднем или заднем плане и возле кустов растений.

В большинстве своем камни кремня имеют плоскую форму и особенно красиво смотрятся уложенные друг на дружку. Для использования кремня в качестве грунта для аквариумных растений его необходимо предварительно размельчить.

Небольшая твердость кремня позволяет расколоть его обычным молотком. Наколотые частицы необходимо отсортировать по размеру 5−8 мм просеяв их через сита. В аквариумистике в качестве грунта не используют только один кремень, а перемешивают его с речным песком или галькой обычно в равных соотношениях. Такой грунт имея небольшую плотность и вес хорошо вентилируется и благоприятен для корней растений.

В Самарской области камень кремень встречается очень часто, но не везде. Может быть и такое, когда на рядом расположенных холмах на одном кремень может лежать просто россыпью, а на другом вы не найдете ни одного камушка. Но камень кремень может встречаться везде: на холмах, полях в речках или просто на сельских дорогах.

Камень кремень

Кремень, найденный мной среди камней известняка на одном из холмов

Камень кремень

Очень часто кремень попадается в виде плоской формы и уже подходящего размера для укладки в аквариум

Камень кремень

Камень кремень, найденный в речке Черемшанка

Камень кремень

Кремень, отобранный для декорации большого аквариума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *