Меню

Карантин для рыбок

Для аквариумиста нет большего разочарования чем видеть, как гибнут его рыбки, и разочарование это становится еще сильней, если рыбки гибнут по его вине. Вспоминаю уже давнишний случай, когда к нам на рынок приезжал продавец аквариумными рыбками. Торговал он меченосцами, и так как в районе нашем зоомагазинов и в помине не было, молва о рыбках разлетелась быстро, и сбежались аквариумисты за рыбками как мухи на мед.

В то время я уже был аквариумистом неплохо разбирающимся в болезнях рыб, и прежде чем купить рыбок я тщательно рассматривал их, обращая внимание на координацию движения, а также чистоту тела и плавников. В этот раз рассматривая рыб я все же разглядел очень маленькую и малозаметную красную точку возле самого глаза меченосца. Сама же рыбка, как и остальные совсем не вызвала подозрения.

Плавники были чистыми и расправленными, а координация движения ровной, без скачков и раскачивания. Я подумал, что незначительная красная точка возле глаза рыбки это всего лишь значительные последствия физического повреждения при транспортировке и решил купить себе несколько меченосцев.

Когда первая самоуверенная глупость уже была мной сделана, я совершил вторую, и не стал использовать карантин для рыбок, а сразу же запустил их в общий аквариум к совершенно здоровым рыбкам. Уже через два дня на всех рыбках стали появляться кровоподтечные пятна, а у скалярий и вообще появились кровоизлияние на лбу, сопровождавшиеся с разрушением головной кости и образованием в ней дыр.

Карантин для рыбок

Среди заболевания аквариумных рыб это заболевание считается вирусным и почти неизлечимым. Возбудителями являются не идентифицированные фильтрующиеся вирусы. На тот момент среди лекарственных препаратов у меня был в запасе только сульфат меди.

Карантин для рыбок

Лечение проводил в общем аквариуме. Через неделю рыбки пошли на поправку, но несколько рыб спасти так и не удалось. Также вовремя лечения рыб сульфатом меди я уничтожил в аквариуме улиток меланий и сжег растения роголистник. Вот чего мне стоила излишняя самоуверенность. Позже я поинтересовался у знакомого аквариумиста, который там же где, и я покупал рыбок. На карантин купленных рыб он не отсаживал, а когда рыбки заболели, лечение не проводил, и в результате остался с пустым аквариумом.

Карантин для рыбок

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *