Меню

Размножение инфузории туфельки

«Инфузория туфелька» ― так была названа всем известная инфузория за ее схожую форму тела с формой подошвы туфли. На самом деле класс инфузории (Infusoria, или Ciliata) очень многочислен и составляет около 6 тысяч видов различных простейших организмов, но среди них хорошо известна и популярна только инфузория туфелька, остальные же остаются в тени на страницах энциклопедий.

Размножение инфузории туфельки

Тело инфузории туфельки покрыто ресничками, с помощью которых она передвигается в толще воды, а во время питания создает ресничками, направленный ко рту водный поток, подгоняя тем самым пищу.

Где обитает инфузория туфелька

Инфузория туфелька обитает в пресных стоячих водоемах. Значение инфузории туфельки в природе только положительное ведь там, где живет инфузория туфелька вода всегда чистая и прозрачная и это не случайно ведь бактерии и микроводоросли как загрязнители водоемов служат пищей инфузориям и в значительной степени ими поедаются.

Размножение инфузории туфельки

Большое количество инфузорий в водоемах всегда связано с изобилием корма и наоборот. В природных водоемах инфузория туфелька может служить первым стартовым кормом для мальков.

Инфузории паразиты

Наряду с безвредными инфузориями существуют и инфузории паразиты и они способны нанести вред здоровью различным беспозвоночным и позвоночным животным. В аквариумистике существенный вред приносят инфузории, паразитирующие на теле рыб. Эти болезнетворные инфузории могут вызвать ряд серьезных заболеваний нередко сопровождающихся гибелью рыб.

К инфузориям паразитам относятся: Равноресничная инфузория (заболевание — Ихтиофтириаз), инфузория Cryptocarion (заболевание — Криптокарионоз), Равноресничная инфузория Chilodonella spp. (заболевание — Хилодонеллез или молочная болезнь), инфузория Brooklynella sp. (заболевание — Бруклинеллез), Кругоресничная инфузория Trichodina sp. (заболевание — Триходиниоз), инфузория Tetrahymena sp. (заболевание — Тетрахимена), инфузория Carchesium. Sp Epistylis sp. Vorticella sp. (заболевание — Ложная плесень).

Корм для больных рыб

В домашнем аквариуме может присутствовать большое количество различных паразитических инфузорий, но поражают они в первую очередь только рыб с ослабшей иммунной системой.

Инфузории для мальков

В аквариумистике, когда дело касается поднятия мальков инфузория туфелька может принести неоценимую пользу. Инфузория туфелька является мельчайшим живым кормом ее размер составляет 0,1—0,3 мм и она прекрасно подходит как стартовый корм для мальков некрупных видов рыб, а также мальков, которые кроме инфузории и видеть более ничего не желают. Для обеспечения мальков стартовым кормом многие аквариумисты разводят инфузорию в домашних условиях.

Как развести инфузорию в домашних условиях

Инфузория туфелька относится к одноклеточным простейшим организмам. Размножение инфузории туфельки может происходить, как бесполым и состоять из клеточного деления, так и половым. Развести инфузорию туфельку можно в обычной трехлитровой банке, но сначала необходимо развести для туфельки корм в нашем случае — это бактерии.

Размножение инфузории туфелькиРазмножение инфузории туфельки

Для размножения бактерий можно использовать: сухую банановую кожуру, колесики моркови, непастеризованое молоко, отвар сена. Вода должна быть взята только из здорового аквариума и в котором ранее не использовались лекарственные препараты.

Примечание: некоторые аквариумисты в своих видеороликах демонстрируют как они для того чтобы извлечь из аквариума как можно больше инфузорий для их последующего разведения снимают с фильтра губку затем отжимают всю эту грязищу в банку. Заниматься подобной глупостью я вам не рекомендую потому что в губке инфузории жить не могут и кроме грязи и мусора там ничего нет.

Далее для развития бактерий помещаем в банку и только совсем немного что не будь из перечисленных продуктов. Например, я всегда использую 2‐3 колесика моркови или небольшой в диаметре 3‐4 см. кусочек сухой банановой кожуры.

Размножение инфузории туфелькиРазмножение инфузории туфельки

Тем, кто хочет разводить инфузорий на молоке нужно знать, что в банку добавляют не более 2‐3 капель, а что касается сенного отвара, концентрация которого может быть у всех получаться неодинаковая тут уж как говорится на глазок или приблизительно не более 2‐3 столовые ложки.

Накрываем банку крышкой и ждем 1‐2 дня до помутнения воды в банке. Когда вода в банке помутнеет обязательно вылавливаем и выкидываем из банки колесики моркови или банановую кожуру, а если вы переборщили с молоком или сенным отваром и появился неприятный запах необходимо разбавить воду в банке водой из аквариума и если этого не сделать вода в банке до такой степени протухнет что инфузория в ней не, то чтобы разводится не сможет в ней даже погибнут расплодившиеся бактерии отсюда и появляется невыносимый запах тухлятины.

Примечания: некоторые аквариумисты которые ранее по всей видимости никогда не разводили инфузорий демонстрируют в видеороликах свои навыки. Приходится удивляться тому сколько в банку ложится банановой кожуры. Зачем разводить тухлятину? Инфузория в ней жить не будет!

После того как вода в банке помутнеет от расплодившихся бактерий, и вы извлечете из банки все продукты для размножения бактерий оставляем банку в покое на 7‐10 дней. Все это время при комнатной температуре 25‐27° градусов инфузории в банке будут активно размножаться, а когда все бактерии ими будут съедены вода станет прозрачной. Инфузории будут хорошо видны невооруженным глазом нет неприятного запаха, а инфузорий можно скармливать малькам отливая вместе с водой из банки.

Примечание: в аквариумной воде живут несколько видов инфузорий среди которых есть и те, которых мальки не едят, а для поднятия мальков желательно использовать только чистую культуру инфузории туфельки. Найти чистую культуру инфузории туфельки можно среди опытных аквариумистов рыборазводчиков или попробовать отделить туфельку от других видов инфузорий самостоятельно.

Комментарии 7 комментариев

  • Добрый вечер. Очень интересная статья.

    А какую воду добавлять в банку?

    Всю из аквариума или кипячёную?

    Спасибо за ответ, с нетерпением жду.

  • Здравствуйте Ольга! Воду для разведения инфузории туфельки нужно брать только из аквариума. Вода кипяченая также как дистиллированная и водопроводная освобождена от микроорганизмов. Если в аквариуме недавно использовались лекарственные препараты нужно подождать, когда срок действия их истечет и в аквариуме восстановится биологическое равновесие (приблизительно от двух до четырех недель).

  • А как добавить инфузорий туфелек они идут с кожуры банана или как?

  • Здравствуйте а как в заселить инфузорию туфельку в банку?

  • Здравствуйте! Инфузория туфелька присутствует практически в любом аквариуме, нужно просто создать ей условия для размножения.

  • Здравствуйте, а что если нет инфузории то она появится? Такой вопрос потому что в аквариуме они же как то появляются, могут ли они появится сами? Или могут но процесс будет дольше?

  • Здравствуйте! В аквариуме тоже есть инфузории, но их там мало, а связано это с недостатком корма. Для того чтобы инфузорий было много, разводить инфузорий нужно отдельно и создавать для них самые лучшие условия. В аквариуме и не только различные микроорганизмы в том числе и инфузории появляются тогда, когда в пригодной для жизни воде формируется благоприятная среда обитания: освещение, температура, газообмен и доступная пища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *