Меню

Сколько раз кормить аквариумных рыбок

Известно, что полновозрастным рыбам кратковременная голодовка не вредна. Возьмем себе это на вооружение для сохранения в аквариуме биологического равновесия. Большинство начинающих аквариумистов не понимают какой вред они могут нанести чрезмерным кормлением рыб, когда вода от перекорма протухает, а рыбки, которых они так любили и боялись заморить голодом, вдруг погибают от перекорма в протухшей воде. Перекорм одна из самых частых причин бактериальной вспышки. Сколько раз кормить аквариумных рыбок?

Сколько раз кормить аквариумных рыбок

Кормить аквариумных рыбок нужно 1‐2 раза в сутки и небольшими порциями, а, чтобы корм не рассеялся по всему аквариуму желательно использовать плавающие кормушки предварительно отключить фильтр и компрессор. Кормить аквариумных рыбок нужно вот в такой последовательности: насыпали корм рыбки его съели еще раз насыпали не съели убрали.

Для тонущих кормов способ кормления отличается. Плавающая кормушка здесь не понадобится, а правильная порция будет та которая не упала на дно, а была съедена рыбками еще при падении. В единственном случае можно сделать исключение, когда кусочки падают на дно для донных рыб.

Кормить аквариумных рыбок мотылем необходимо только из плавающей кормушки «мотыльницы». А закладывать мотыля в кормушку нужно небольшими порциями. Я неоднократно замечал, как сытые рыбы выдергивают мотыля из кормушки, но не съедают в результате мотыль падает на дно и зарывается в грунте.

Сколько раз кормить аквариумных рыбок

Для кормления донных рыб мотылем необходимо соорудить специальную кормушку или просто расчистить небольшой участок дна от грунта. Кормить рыбок живой дафнией и коретрой можно и без использования кормушек, но вовремя кормления необходимо отключить фильтр. Отключать компрессор не рекомендуется потому что дафния и коретра могут вызвать дефицит кислорода.

Ограничивать в корме мальков и подросшую молодь нельзя. В аквариуме с мальками всегда должен присутствовать качественный живой корм, а для подъедания погибшего корма в аквариум подсаживают улиток ампулярий. Выростной аквариум должен быть гигиеническим и не содержать грунт и растения, а воду в нем подменивают водой, взятой из здорового аквариума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *