Меню

Сухой корм для рыбок

Каждый живой организм нуждается в полноценном питании отсутствие же полноценного питания приводит к истощению организма ослаблению иммунитета болезням и гибели. В литературе по аквариумистике встречается выражение-вынужденные корма. Вынужденным кормом может быть как натуральный сухой корм для рыбок (сушенная дафния), так и различные искусственные корма.

Вынужденный корм подразумевает смысл, когда нет нужного-необходимого корма и приходится обходится тем который есть. Например, живой корм для рыбок в процессе сушки теряет ряд важнейших аминокислот и становится вынужденным так как рыбы всегда предпочтут полноценный живой.

Сухой корм для рыбок

Однако очень часто в литературе можно встретить высказывание о вреде сухого корма и вред этот в ожирения рыб в рационе которых всегда присутствует только сухой корм. Так истощение или ожирение? Давайте попробуем разобраться.

Не на всех рыб сухой корм действует одинаково, а точнее сказать скорость истощение организма у рыб разная. Возьмем к примеру рыбок, из семейства пецилиевых втянутый живот как признак истощения может наблюдаться уже через месяц после кормления рыб только сухим кормом и особенно если этот корм низкого качества.

Возраст рыбы тоже влияет на скорость истощения. Взять к примеру мальков, понятно, что растущий организм нуждается в полноценном питании и если в этот период малькам давать только сухой корм, то часть мальков могут погибнуть от истощения и болезней, а оставшиеся будут заметно отставать в росте от своих сверстников, питающихся полноценными живыми кормами.

Рыбки в преклонном возрасте и без того не блещут здоровьем истощение болезни и гибель им тоже неминуема. Дольше всех переносят сухой корм молодые полновозрастные рыбы, выросшие и окрепшие на живых кормах, а также прожорливые виды такие как золотые рыбки и барбусы которые тоже выросли на живых кормах, но ожирения у них от постоянного кормления сухим кормом не наблюдается.

Однажды ко мне пришел приятель и со словами: сделай что-нибудь все равно они у меня погибнут! Он протянул мне банку в которой были три черные моллинезии. Вид у рыбок был ужасающим: сгорбленные позвоночники и втянутые животы указывали на дистрофию одним словом это были живые трупы. Чем кормил спросил я его?  И он мне ответил, что кормил только сухим кормом.

То, что выживут у меня эти моллинезии я и сам тогда не надеялся, но каково же было удивление после кормления моллинезий живым кормом. Дней через десять рыбки стали совершенно здоровыми, а еще через какое-то время они стали приносить потомство.

Комментарии Один комментарий

  • сайт нужный,тема и профессионализм в этом вопросе встречается редко.Всё понравилось.Двигайтесь дальше.с уважением ветеринарный доктор.Аквариум содержу лет 7.Но растения искусственные, так чище,рыбы-скалярии.Оказались самые крепкие и неприхотливые.живут долго, переживают невзгоды.Выращены с мальков.Раньше я была о ни другого мнения.Они казались мне очень нежными.Так что, во всём нужна практика.http://naturavet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *