Меню

Яйца дафнии купить

Moina macrocopa (лат.) — вид планктонных ракообразных из надотряда ветвистоусых (Cladocera). Рачок моина: длина самок до 1,35 мм, самцов — до 0,6 мм. Яйца чистой здоровой культуры рачка моина, полученные в домашних условиях в культиваторе. По результатам тестирования выход рачка из 1 пакетика (6 грамм) разводки моин составляет от 300 и более шт.

Яйца дафнии купить: Пересылка яиц дафний в речном промытом песке (реки Волга) и весом 30 г (1 ст. ложка) возможна в конверте заказного письма в трех пакетиках. Один пакетик — одна норма внесения разводки дафний моин в стартовую емкость.

После отправки заказа высылается трек-номер для отслеживания отправления и инструкцию по разведению дафний моин. Стоимость заказа 750 рублей (сумма с учетом пересылки по всей России). Для оформления заказа необходимо сообщить на электронную почту: dlzvalt@yandex.ru и дождаться ответа.

Яйца дафнии купить

Яйца дафнии купить

Яйца дафнии моина 

Что такое яйца дафнии моина

Яйца дафнии имеют и другое названия — это цисты или эфиппии. Откуда берутся яйца дафнии? В летнее время рачки находятся в состоянии партеногенеза и рожают уже сформировавшихся живых рачков, а с наступлением осенних холодов, партеногенез заканчивается, и дафнии откладывают на зиму покоящиеся яйца-эфиппии. С приходом весны из эфиппий вновь рождаются рачки и в водоеме формируется новая многочисленная колония. Получить яйца дафнии можно и в домашних условиях.

Яйца дафнии купить

На самках дафния моина начинают формироваться яйца

Одна самка моина носит на спинке два яйца бело цвета. Яйца дафнии моина в увеличенном виде похожи на апельсиновые зернышки. В одном яйце содержатся два ядра, а это значит, что из одного яйца рождается две жизни. Из одной тысячи яиц дафнии моина родятся две тысячи рачков. Впечатляет, не правда ли?

Примечание: в научной литературе моина не имеет название дафния, хоть и относится к ветвистоусым. Однако среди аквариумистов название дафния моина широко распространено, поэтому и я в своей публикации называю моину дафнией.

Яйца дафнии под микроскопом

Яйца дафнии купить

Яйца дафнии в увеличенном виде очень похожи на апельсиновые зерна

Яйца дафнии купить

Яйца дафнии купить

В одном яйце содержится два ядра

В яйце содержится два ядра

Яйца дафнии имеют плоские полупрозрачные края, а фактура, то есть поверхность выпуклой части, резной рисунок, напоминающий пчелиные соты.

Для чего аквариумисты покупают яйца дафнии моина

В аквариумистике важное значение имеет живой корм. В живом корме содержатся незаменимые аминокислоты необходимые организму рыб. Рыбкам нравиться охотиться на движущийся в толще воды корм. Аквариумисты разводят рачков моин для кормления рыб. Моина подходит для кормления средних и мелких по размеру рыб.

Яйца дафнии купить

Дафния моина в разведении рыб имеет особое значение. Этими рачками можно выкормить рыб от малька до взрослой особи и не меняя корм. Не все виды живых кормов одинаково пригодны мальку. Новорожденному мальку необходим корм подходящего размера, чтобы малек мог свободно проглотить его. Аквариумисты называют такой корм стартовым, он должен быть питательным и с охотой поедаться мальком.

В качестве стартового корма, в зависимости от вида рыб и размера малька используют: инфузорию туфельку, коловратку, артемию, моину и другие некрупные кормовые объекты. В природе у многих видов рыб первым стартовым кормом является зоопланктон. Дафния моина относится к зоопланктону, она питательна и с удовольствием поедается мальками большинства аквариумных рыб. Процесс выкармливания малька икромечущих рыб моиной достаточно прост. Нужно просто запустить рачков к новорожденным малькам и ждать, когда мальки подрастут.

Яйца дафнии купить

Кормление малька меченосцев дафнией моиной

Для самых мелких мальков, в первые 2-3 дня моина может оказаться еще крупной и в качестве стартового корма необходимо использовать инфузорию туфельку или варенный желток. Универсальность дафнии моины в том, что самыми мелкими рачками мальки начинают питаться в первые дни своей жизни, а по мере подрастания, мальки начнут есть и подросших рачков, ну а молодь и взрослые рыбки самых крупных рачков.

Яйца дафнии купить

Когда дафния моина живет с мальками, у мальков всегда будет желанный питательный корм. Присутствие моин в аквариуме с мальками полностью исключает появление бактериальной вспышки и зеленых одноклеточный водорослей (цветение воды). Бактерии и водоросли являются кормом для рачков, и вода там, где живут моины всегда прозрачная. Рачки будут жить в аквариуме с мальками до тех пор, пока мальки не подрастут и не съедят их. Это время, когда опасный период для малька пройден и меню можно разнообразить: аулофорусом, гриндалем и другими кормами.

Яйца дафнии купить по объявлению

Если вы собираетесь купить яйца дафнии моина и у вас нет инструкции и опыта по разведению этих рачков тогда эта публикация будет для вас кстати. Три важных условия для успешного разведения дафний моин: качественная вода, температура и свет. Вода для благополучного рождения из яиц рачков подойдет аквариумная, без добавления ранее лекарственных препаратов или водопроводная без содержания хлора.

Лучше, если в первые 4-5 дней стартовой емкостью будет 1-3 л банка, с последующем переселением рачков в культиватор. В небольшом объеме воды рачки быстрей съедят корм, и он всегда будет свежим. Оптимальная температура воды для рождения рачков в диапазоне 24-28C. В более низкой температуре рачки родятся позже и в развитии будут отставать. При более высокой температуре рачки начнут испытывать беспокойство и дискомфорт. При средней температуре рачки быстро вырастают и на 4-5 день уже приносят потомство.

Яйца дафнии купить

Внесение разводки дафний моин в стартовую емкость

Яйца дафнии купить

Рожденные рачки дафнии моина

Яйца дафнии купить

Лучшее освещение для рачков — это естественный свет, но подойдет и свет от: люминесцентных ламп, светодиодных светильников и лампочек с ярким рассеянным белым или теплым светом. Несильная аэрация понадобится в глубоких аквариумах с высокой плотностью рачков. Для разведения дафний моин, параметры: вода, температура и освещение схожи с параметрами для большинства аквариумных рыбок. В качестве корма для рачков используют пекарские дрожжи и реже водоросль хлореллу. Дрожжи намешивают отдельно и небольшими порциями вносят до легкого помутнения воды. С увеличением численности рачков и дрожжей вносить нужно будет больше.

Партеногенез, как быстрый способ разведения дафний моин

Спровоцируйте у моин партеногенез (живорождение), повысив температуру воды в культиваторе до 26-28°C. Продолжительность светового дня 12-14 часов. Только в состоянии партеногенеза рачки будут обеспечивать ваших рыбок большим количеством ценного корма. Не забывайте о еженедельной подмене воды.

Как и когда менять воду

Сигналом для подмены воды может стать вялое поведение рачков и неактивное их размножение. Подменивать воду можно полностью или половину объема культиватора. Предварительно отловите рачков в какую-нибудь емкость, а после смены воды и чистки культиватора верните их на место. При частичной смене воды сливать воду можно и без отлова рачков, если воду сливать через глубокий сачок из плотной ткани: тюль, органза, вуаль поместив шланг в мотню сачка на половину погруженного в воду.

Яйца дафнии купить

Слив воды через глубокий сачок из плотной ткани

Как правильно хранить яйца дафнии моина

Хранить яйца дафнии моина необходимо в сухом прохладном месте, например, в холодильнике или морозильной камере — вреда от этого не будет. В природе, небольшие водоемы в которых обитает и откладывает яйца дафния моина, могут промерзать полностью, но с приходом весны рачки из эфиппий успешно рождаются.

Яйца дафнии купить

Сколько лет хранятся покоящиеся яйца-эфиппии, однозначного ответа нет. Но чем дольше они хранятсятем меньше будет выход рачков. Мне удавалось находить пересохший водоем, в котором приблизительно два десятка лет назад обитала моина и как оказалось в грунте пересохшего водоема сохранились эфиппии, из которых успешно родились рачки.

Кто продает яйца дафнии моина и у кого не следует их покупать

Продавать яйца дафнии моина могут даже не аквариумисты и от это напрямую зависит качество товара. Так откуда берут эфиппии моин не аквариумисты? Получить эфиппии этих рачков очень легко. Дафния моина проста в разведении и для получения эфиппий ненужно создавать какие-то особые условия. Я развожу рачков в двух аквариумах — культиваторах и постоянно контролирую здоровье рачков и количество полученных эфиппий. Эфиппии смешиваю с хорошо промытым речным песком и высушиваю. На заключительном этапе тестирую полученную разводку моин на количество рожденных рачков. Но существует и грязный способ получения эфиппий моин.

В осеннее время рачки готовятся к зимовке и перед тем как отложить покоящиеся яйца-эфиппии они носят их на себе. Тот, кто знает водоем где обитает дафния моина может получить яйца дафнии зачерпнув в водоеме сачком. Высушенные вместе с эфиппиями рачки могут стать товаром для продажи. Покупая это, под названием «яйца дафнии моина», вы рискуете занести в аквариум: болезни, различных паразитов и нежелательные водоросли. Выход рачков из такой разводки как правило низкий, сопровождается сильной бактериальной вспышкой и протуханием воды.

Так делал и, наверняка до сих пор делает шарлатан по прозвищу «дуремар», он же хозяин магазина aqa-shop.ru. О «дуремаре» хочется рассказать больше. Когда я впервые разместил в своем блоге объявление о продаже яиц дафний моин, «дуремар», тогда еще под никнеймом: IFullHaus тут же среагировал на свободную нишу и сообразил, что можно заработать.

Яйца дафнии купить

Его объявления о продаже яиц дафний моин до сих пор размещены в соцсетях и на других площадках

Скопировав все до единого слова из моего объявления о продаже яиц дафний моин, «дуремар» сразу же разместил, но уже от своего имени объявления, на всех: аквариумных форумах, соцсетях и торговых площадках. Так на одном из аквариумных форумов, когда я ему попытался объяснять, что ты мол скопировал мое объявление, «дуремар» в ответ, перед посетителями форума отозвался обо мне как о недобросовестном конкуренте, но на самом деле недобросовестным конкурентом был он сам.

У кого можно купить яйца дафнии моина и как проверить продавца

Покупать яйца дафнии моина нужно у надежных продавцов. А надежные продавцы — это только аквариумисты. Только аквариумисты могут правильно объяснить все требуемые условия для нормального разведения дафний моин. Аквариумисты могут рассказать, как и каких мальков можно выкормить этим кормом. Задавайте вопросы продавцу, это очень важно! Кстати хитрый «дуремар» так и не смог ответить на простой вопрос посетительнице форума, потому что «дуремар» не аквариумист.

Яйца дафнии купить

«Дуремар» торгует кормом для рыб, но не знает даже самую простую рыбку гуппи и что у гуппи тоже бывают мальки. Вот вам и яркий пример шарлатанства!

Комментарии 9 комментариев

  • Здравствуйте, как мне купить яйца дафний, сколько будет стоить и как произвести платеж? я нахожусь в Казахстане

    С уважением Александр

  • Александр пишите мне на dlzvalt@yandex.ru

  • Подскажите, сколько хранятся яйца Дафнии? И возможна ли их пересылка в зимнее время?

  • Яйца дафний (эфиппии) при правильном их хранении и без уменьшения выхода рачков могут храниться приблизительно 3-4 года. Мороз эфиппиям не страшен что позволяет заниматься их рассылкой и в зимнее время.

  • Приветствую. А в Израиль возможно отправить?

  • Здравствуйте! В Израиль отправлял много раз. Напишите по адресу: dlzvalt@yandex.ru сообщу Вам условия заказа.

  • Спасибо Вам. Пользуюсь Вашей моиной . Два запасных пакетика ещё не вскрывал. Берегу их на всякий случай.

  • Как можно увас купить яйца дафни.Я из Нижнева Новгорода

  • Здравствуйте Евгений! Напишите мне на: dlzvalt@yandex.ru и я вышлю Вам условия заказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *