Меню

Аквариумное растение

Привет всем читателям моего блога! Вам, когда нибудь приходилось терять аквариумное растение, а потом сожалеть об этом? Вот уже несколько лет, как в моем аквариуме исчезло аквариумное растение Гигрофила разнолистная, и я сожалею об этом, ведь это аквариумное растение является уникальным и совсем не похоже на другие.

Аквариумное растение

Гигрофила разнолистная

Причины исчезновения того или иного вида аквариумного растения, отклонения от норм его содержания, которыми могут быть: уменьшение интенсивности освещения и длительности светового дня, недопустимо низкая температура воды ее гидрохимические параметры, а также бедный органическими веществами грунт, и нашествие водорослей.

В моем случае на исчезновение гигрофилы повлияло недостаточное освещение, которое было вызвано бурным разрастанием растения Апоногетона, листья которого расстилались на поверхности воды, затеняя нижнюю часть аквариума. Хоть аквариумное растение Гигрофила и считается самым не прихотливым, вовремя не принятые мной меры по ее сохранению (прореживание и подрезка кустов Апоногетона) извели это аквариумное растение полностью.

Аквариумные растения в горшочках

Ничто так не украшает аквариум как аквариумные растения и особенно если в этом аквариуме выращивается много видов растений. Среди разнообразия видов есть преуспевающие в развитие растения и отстающие и очень важно помочь отстающим растениям, чтобы не потерять их в ближайшем будущем.

А если вам надоела вся эта возня с прореживанием высокорослых Валлиснерий и Апоногетонов и все это только ради того что бы на дно аквариума пробились лучи света, которые жизненно важны какому-то невзрачному низкорослому растению, и вы махнули рукой на погибающие растение. Не спешите, мало ли? Может это растение в будущем пригодится вам.

И если уж не нашлось достойного места растению в аквариуме, пересадите его в открытый грунт, определив в цветочный горшок на подоконнике. Грунт должен быть рыхлым и плодородным. Многие аквариумные растения особенно Криптокорины хорошо приживаются и развиваются в горшочках. А когда аквариумное растение вновь понадобится в аквариуме, вы можете извлечь его из горшка и пересадить в аквариум.

Важно понимать, что большинство аквариумных растений выходцы из тропиков, где теплый влажный климат. Пересаженное из аквариума в горшок растение обязательно должно пройти адаптацию и выпустить воздушные листья.

Для создания необходимых влажных условий растение на первых порах необходимо накрыть стеклянной банкой. Когда аквариумное растение выпустит воздушные листья, банку можно убрать она больше не понадобится. Нужно помнить, что нельзя допускать пересыхания тропических растений, а их листья как можно чаще увлажнять пульверизатором.

Криптокорина понтедериеволистная

Пересадка в цветочный горшок аквариумного растения Криптокорина понтедериеволистная

Пересадка в цветочный горшок

Грунт должен быть рыхлым и плодородным

Создания необходимых влажных условий

Для создания необходимых влажных условий, аквариумное растение на первых порах необходимо накрыть стеклянной банкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *