Меню

30 дней барбусам: подводим итоги

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации «30 дней барбусам: подводим итоги» я хотел бы закончить обсуждение темы разведения огненных барбусов. Прошел месяц, мальки подросли и самых крупных можно смело пересаживать в общий аквариум, чем я и займусь, закончив эту публикацию.

30 дней барбусам-подводим итоги

На самом деле я хорошо знаю, что можно было добиться и лучших результатов, но только в летнее время, когда есть возможность достать «живую пыль». Но если учитывать, то что на дворе зима показатель развития мальков можно считать вполне удовлетворительным. Почему я выбрал именно этот вид барбусов для наглядного примера?

Огненные барбусы рыбки несложные и легко размножаются, но есть еще и другие виды барбусов которых также можно легко разводить, пользуясь моим примером. Изначально я планировал показать вам как можно развести суматранских барбусов, но получилось так что в моем аквариуме из четырех выросших рыбок оказались все четыре самки.

30 дней барбусам-подводим итоги

Но это не важно пусть будут барбусы огненные главное понять весь принцип разведения икромечущих рыб в домашних условиях и ради этого необходимо еще раз повторить все заново и обратить внимание на самые важные детали с того момента, когда мальки поплыли. Очень важно поплывших мальков кормить живым кормом. В моем примере я использовал дафнию моину и вареный желток. Почему и желток? Дело в том, что дафния моина хоть и считается самой мелкой из всех ветвистоусых рачков, но для поплывших мальков огненных барбусов она все-таки крупноватая.

А вот мелких только что родившихся прямо в нерестовике рачков дафний мальки уже могут есть. Поэтому, когда мальки поплыли я подсадил к ним в большом количестве дафний. Но не все мальки сразу могут есть мелких рачков, а только самые активные и желток в этом случае предназначен для самых отстающих мальков, которые уже через два дня тоже начнут питаться рачками. Также в качестве стартового корма можно использовать и инфузорию туфельку, но так как чистой культуры у меня не было мне пришлось исключить ее из рациона.

Воду в аквариуме я подогревал самодельным сделанным из пластиковой бутылки солевым подогревателем. Температуру воды поддерживал на уровне 25−26° градусов, но, если бы я держал температуру воды на уровне 28° градусов это преимущественно сказалось бы и на аппетите и скорости роста мальков, но я не стал поднимать температуру выше мальки и без этого постоянно хотели есть и находились в поисках пищи.
Обогреватель для аквариума своими руками
Важно в первую неделю не выключать в аквариуме свет чтобы обеспечить мальков круглосуточным питанием. Начиная с третьей недели можно начинать приучать мальков к искусственному и сухому корму. Я уже приучил своих мальков к скобленому говяжьему сердцу и сухому гаммарусу, но так как организм у рыбок еще растущий я все также подкармливаю мальков живой дафнией.

Дафния на мой взгляд самый лучший живой корм для разведения в домашних условиях. Дафния хороша тем что от нее не отказываются мальки всех видов рыб что нельзя сказать, например, о черве нематоде кстати говоря для поплывших мальков огненных барбусов нематод не подходит.

Важно помутневшую воду у мальков подменивать водой, взятой из общего аквариума, но только если этот аквариум здоров и в нем нет заболевших рыб. Поддерживать чистоту в аквариуме с мальками помогают улитки ампулярии подбирая не съеденный мальками корм они препятствуют тем самым образованию бактериальной вспышки. Чтобы мальки не затягивались в росте важно следить за их количеством. В моем примере в качестве выростного аквариума я использовал 50 литровый нерестовик и для такого количества мальков здесь явный перебор.
30 дней барбусам-подводим итоги

Конечно же мне ненужно столько огненных барбусов и поэтому я оставлю для себя несколько рыбок, а остальных продам, а также сделаю подарок знакомым аквариумистам и подарю им на новый год огненных барбусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *