Меню

Готовим данио-рерио к нересту

Привет всем читателям моего блога! Хочу поделиться с вами планами на ближайшую неделю. А запланировал я развести рыбок данио‐рерио. Разводить я их буду не ради продажи и не ради размещения материала на своем блоге, а для пополнения своего аквариума новым молодым составом этого вида рыб. Для чего мне это нужно?

У данюшек недолгий век и к ним быстро приходит старость и если еще год назад мои данио могли нереститься каждую неделю, то уже сейчас эти рыбки нерестятся заметно реже, а значит скоро и совсем нереститься перестанут, и чтобы сохранить в своем аквариуме этот вид рыбок от вымирания необходимо приблизительно один раз в год обновлять поколение. Моим данио‐рерио пошел второй год, и чтобы не потерять этот вид рыб мне необходимо их развести.

Готовим данио-рерио к нересту

А терять данюшек мне ох как не хочется потому что эти рыбки для меня из числа самых любимых. Самый простой способ стимулирования нереста у рыб — это рассаживание на 1−2 недели самцов и самок поврозь. Я отсадил самцов от самок в шестидесяти литровый гигиенический аквариум, а для того чтобы самцы данио чувствовали себя спокойно и не стрессировали я поставил в аквариум растения в горшочках.

Готовим данио − рерио к нересту

Самцы данио рерио в отдельном аквариуме

Что касается гидрохимического состава воды тут как говориться шаманить я не буду данюшки рыбки несложные и охотно нерестятся и без умягчения воды и по моим наблюдениям даже с неплохим результатом выхода мальков при общей жесткости воды 18° градусов. Воду для нереста я буду использовать из общего аквариума, а температуру при нересте так и выращивание мальков поддерживать на уровне 25°-26° градусов. В качестве защитной сетки я буду использовать прижатые ко дну камнями клубки из нитей синтетической веревки.

Так как мальки данио‐рерио рождаются мелкими использовать для них в качестве стартового корма я буду вареный желток или инфузорию туфельку и с первого же дня запущу к малькам живых дафний. В первую неделю мальки вряд ли смогут есть пока еще крупных для них рачков, но я думаю совсем скоро мальки подрастут, и рачки для них станут в самый раз. Для поддержания чистоты я подсажу в аквариум несколько улиток ампулярий. Ну вот, пожалуй, и все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *