Меню

Нерест данио

Рыбки данио рерио при хорошем их содержании охотно нерестятся и в общем аквариуме, а интервалы между нерестами при температуре воды 22-26° градусов могут длиться всего одну неделю. Важно отметить и то что, если нерест данио в общем аквариуме не происходит значит с содержанием рыбок что-то не так.

Нерест данио в общем аквариуме

Возможные причины: частые бактериальные вспышки, неполноценное кормление, рыбки состарились или еще не достигли половозрелого возраста. В большинстве случаев данио рерио к нересту нужно подготавливать. Самцов и самок необходимо рассадить поврозь на 7−10 дней, а также включить в рацион живой корм: дафнию, мотыля, трубочника или коретру.

Можно достаточно точно определить приближающийся нерест данио по между нерестовым интервалам и заранее отсадить рыбок в нерестовик. Если нерест данио уже начался в общем аквариуме рыбок можно отловить и пересадить в нерестовик где нерест данио обычно благополучно продолжается.

Нерест данио

Используя этот способ необходимо знать, что нерест данио чаще всего происходит в утренние часы также нерест данио можно спровоцировать случайно, например, если с вечера покормить рыбок живым кормом и заменить в аквариуме часть воды свежей. Отсаживать на нерест данио желательно исходя из расчета где на одну самку должно приходится два самца, но, если производители молодые в нересте может участвовать и только один самец.

Нерест данио в трехлитровой банке

В качестве нерестовика можно использовать обычную трех литровую банку уложив на дно и прижав камнями плавающие растения: Роголистник, Перистолистник и т.п., а можно и просто уложить скрученную в клубок толстую леску, которая предотвратит поедания икры производителями. Так как нерест данио происходит очень бурно наличие аэрации в нерестовике обязательно.

Нерест данио

По окончании нереста банку вместе с производителями можно перенести в выростной аквариум, а выплывших из банки производителей пересадить обратно в общей аквариум. Для обогащения икры кислородом аэрацию в банке с икрой необходимо оставить включенной.

Чем кормить мальков данио

В зимнее время в качестве стартового корма хорошо подойдет вареный желток, и инфузория, которую необходимо развести заранее. Как разводить инфузорию туфельку я подробно описывал в статье «Разведение инфузорий», а как кормить мальков желтком в статье «Разведение данио».

Важно отметить что температура воды сильно влияет на скорость роста мальков. Мальки данио при температуре воды 26° градусов питаясь только вареным желтком могут расти быстрее мальков, которые питаются качественными живыми кормами при температуре воды 18‐22° градуса.

Нерест данио

Желток и инфузория не являются единственными кормами, используемыми в рационе для мальков в зимний период. Чуть подросшим малькам можно начинать давать скобленое говяжье сердце, которое является неплохим заменителем живого корма. Но все же нерест данио лучше планировать на летние время, когда можно достать качественные живые корма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *